Fotodateien vom Sommerturnier

Die Fotos vom Sommerturnier können bestellt werden!

Sie werden für 9,- € pro Fotodatei mit wetransfer.com per eMail verschickt.

So geht’s:

Bitte hier die Fotos vom jeweiligen Tag auswählen:

1. Tag, Donnerstag, 22.08.2019

2. Tag, Freitag, 23.08.2019

3. Tag, Samstag, 24.08.2019

4. Tag, Sonntag, 25.08.2019

Dann die Grafik anzeigen lassen und die jpg.-Nr. des Fotos notieren.

Die Fotos können per whatsapp bei 0170/7572737 oder per eMail unter sorrelhorse@gmx.net bestellt werden, bitte Name und eMail-Adresse und Nummern der Fotos angeben.

Sobald das Geld (9,- € pro Fotodatei) auf dem Konto des RVO (Sparkasse SoestWerl, IBAN: DE28 4145 0075 0000 0414 00, BIC: WELADED1SOS, wichtig: im Verwendungszweck: Name und Foto-Nummern angeben!) eingegangen ist, werden die Fotos (natürlich ohne Wasserzeichen, in einer Größe von je nachdem von 5 – 32 MB) innerhalb von 3 Werktagen mit wetrans.com per eMail verschickt und stehen euch dort dann für 1 Woche zum Download bereit.

Herbstritt und Kutschwagenfahrt 2019

Am 3. Oktober, dem Tag der deutschen Einheit fand beim Reit- und Fahrverein Ostönnen traditionell zum Abschluß der Turniersaison der Herbstritt mit Kutschwagenfahrt statt. Bei herbstlichem Wetter brachen insgesamt 25 Reiter in 2 getrennten Feldern und 8 Kutschen, geführt von Dieter Blesken und begleitet von 3 Planwagen (für die interessierten Zuschauer und die Jagdhornbläser) bei Sonnenschein und Sprühregen in östlicher Richtung auf. Kurz vor Ampen wurde die Autobahn unterquert und es ging weiter Richtung Meiningsen, wo bei Familie Müller die Rast mit Kaffee, Kuchen und belegten Broten bestens vorbereitet war. Frisch gestärkt ging es dann weiter südlich um Epsingsen herum Richtung Röllingsen, dort wurden alle bei Familie Vieth / Gutwin mit einem Satteltrunk versorgt, bevor dann der Rückweg zur Reitanlage angetreten wurde.

Beim anschließenden Auslauf, unter musikalischer Begleitung der Jagdhornbläser, konnte der Fuchsschwanz bei den Ponyreitern von Alina Figge mit Saja Grace Lynn vom Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V. erritten werden. Die Fuchsmajorin der Großpferde war Sophia Jürgens auf Nako vom Zucht-, Reit- und Fahrverein Voßwinkel e. V..

Nachdem alle Pferde versorgt waren trafen sich die Teilnehmer und Gäste zu heißer Suppe und kühlen Getränken im Reiterstübchen, um den Tag gemütlich ausklingen zu lassen.

Unser Dank gilt auch dieses Jahr ganz besonders Heinrich Bockholt, der die Strecke wie jedes Jahr ausgesucht und bestens vorbereitet hatte, Lissi Küppers, die allen Teilnehmern zur Erinnerung wieder schöne, selbstgemachte, herbstliche Sträuße, sogenannte Brüche überreichte, den o. g. Gastgebern und allen weiteren zahlreichen Helfern, ohne die solch eine Veranstaltung nicht möglich wäre.

Weitere Fotos im Fotoalbum oder hier

leider etwas unscharf aber links vorne Alina Figge auf Saja Grace Lynn und rechts vorne Sophia Jürgens auf Nako

 

 

Junioren Kreismeister 2019

Am letzten September-Wochendende fand auf Gut Wulfshof die Junioren-Kreismeisterschaft 2019 statt, hier die Ergebnisse:

Mannschaftsplatzierung

Mannschaftswertung:

1. Platz: Epsingser Bördeboys mit Henry Finke auf Renegate, Finn Villbusch auf Pirano, Linus Ebel auf Flotte Flocke und Merle Asseburg auf Cosmo

2. Platz: Epsingser / Ostönner Power Girls mit Anna Figge auf Arvalon Miss Marvelous, Saskia Schulz auf Coverstar, Nina Woy auf Touchdown und Arwen Regtmeier auf She Lucky Luke

3. Platz: Nicht ohne mein Team Gut Wulfshof mit Larissa Koslowski auf Diabolo, Christina Bracke auf LIbero und Anna Schmidt auf Resi

4. Platz: Ostönner Youngstars mit Lina Hartmann auf Adele, Sanja Müller auf For Kids Girl, Alina Figge auf Saja Grace Lynn und Janna Bechtholt auf She Lucky Luke

5. Platz: die Wespen Weslarn / Heppen mit Nele Götzmann auf Sarotti, Annika Robohm auf Gina von Sylt und Alina Milda auf Donna Cara

6. Platz: RV Birkenbaum mit Jamie Vormweg auf Pearl, Larissa Schwarzpaul auf Hello Again und Sigrun Wassermann auf Combe d’Arc

Einzelplatzierung

Einzelwertung:

1. Platz: Finn Villbusch auf Pirano (Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V.)

2. Platz: Sanja Müller auf For Kids Girl (Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V.)

3. Platz: Christina Bracke auf Libero (RFV Haar-Möhne e. V.)

4. Platz: Nele Götzmann auf Sarotti (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)

5. Platz: Anna Schmidt auf Resi (RFV Haar-Möhne e.V.)

6. Platz Alina Figge auf Saja Grace Lynn (Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V.)

Herzlichen Glückwunsch!!!

Weitere Fotos von diesem Wochenende in unserem Fotoalbum oder hier

Der Sommer ist vorbei, jetzt wird es Herbst

Am Tag der deutschen Einheit, dem 03.10.2019 findet auch dieses Jahr wieder der Herbstritt und die Kutschwagenfahrt des Reit- und Fahrverein Ostönnen statt.

Stelldichein ist um 12.00 Uhr auf der Reitanlage in Ostönnen.

Es wird in 2 geführten Feldern geritten, in einem Feld wird die Strecke in gemäßigterem Tempo bewältigt, das andere Feld nutzt die abgeernteten Felder und passenden Graswege auch zu der ein oder anderen rasanteren Galopptour.

Abschluss ist dann wieder in Ostönnen mit gemütlichem Beisammensein bei heißer Suppe und kühlen Getränken.

Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr, das Tragen einer Reitkappe ist zur eigenen Sicherheit Pflicht!

Es wird pro Teilnehmer ein Unkostenbeitrag von 5,- € erhoben, darin ist eine Portion Suppe und ein Getränk enthalten.

 

Kreismeister Springreiten 2019

Hier die Kreismeister im Springreiten von 2019

Springen LK 5

LK 5

1. Platz: Claudia Dreisbach (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)

2. Platz:  Melanie Nicolai (RFV Welver e. V.)

3. Platz: Gina Müller (Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V.)

Springen LK 4

LK 4

1. Platz: Philipp Johann Rustige Canstein (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)

2. Lotta Behrens (Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V.)

3. Julie Dreckmann (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)

 

LK 3 + 2

1. Platz Friederike Junker (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)

2. Sandra Gerlach (Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V.)

Herzlichen Glückwunsch!!!

Dressur-Kreismeister 2019

Hier die Kreismeister in der Dressur von 2019

Dressur LK 5

LK 5

1. Platz: Ines Wohlfahrt (Soester Pferdefreunde e. V.)

2. Platz: Claudia Dreisbach (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)

3. Platz: Ute Hartfiel (RFV Vellinghausen e. V.)

Dressur LK 4

LK 4

1. Platz: Sabrina Neumann (Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V.)

2. Platz: Luisa Hoff (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)

Dressur LK 3 und 2

LK 3 + 2

1. Platz: Nadja Sachs (Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V.)

2. Platz: Svenja Cordts (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)

3. Platz: Christiane Kraft (Reit- und Fahrverein Ostönnen e. V.)

3. Platz: Magdalena Schumacher (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)

Herzlichen Glückwunsch!!!